Назад

Библиотеки популярных языков программирования протестированы на поддержку IDN и EAI

29.04.2022

Глобальная группа управления по универсальному принятию (UASG) совместно с Cofomo Inc. завершила третью часть исследования библиотек и фреймворков популярных языков программирования для определения уровня поддержки интернационализированных доменных имен и адресов электронной почты.

Библиотеки популярных языков программирования протестированы на поддержку IDN и EAI


Новое исследование посвящено библиотекам Kotlin и Swift для мобильных платформ (Android и iOS) и библиотекам PHP на платформах Linux и Windows. В предыдущих исследованиях UASG были протестированы 22 библиотеки на платформе Linux. В результате проверки эксперты пришли к следующим основным заключениям.

iOS
Приложения Mail и Safari для iOS демонстрируют корректную работу с интернационализированными доменными именами и адресами электронной почты (IDNA2008 и EAI), однако в наборе для разработчиков Apple не предоставляет библиотеки с таким же высоким уровнем универсального принятия. Эксперты предполагают, что Apple использует для своих приложений ряд внутренних обходных механизмов, например, конвертацию интернационализированных доменных имен в А-метки перед использованием их в HTTP-библиотеках.

Android
Большинство протестированных HTTP библиотек использует библиотеку okHttp, которая обращается к Java-объекту java.net.IDN, соответствующему старой версии стандарта IDNA 2003. Поскольку разработчики okHttp пока не собираются дорабатывать эту библиотеку, возможным решением может быть замена Java-объекта java.net.IDN или использование уже содержащегося в составе Android объекта icu.text.IDNA, соответствующего современному стандарту IDNA 2008.
Большинство протестированных почтовых SMTP-библиотек демонстрируют высокий уровень соответствия стандарту EAI, однако разработчики приложений под Android часто используют объект намерения email Intent, тем самым перекладывая функцию отправки почты на некое стороннее приложение, которое в свою очередь должно соответствовать требованиям стандарта EAI.

PHP в Windows и Linux
Библиотеки PHP для указанных платформ демонстрируют поддержку универсального принятия, но несмотря на то, что Microsoft поддерживает IDNA2008 в рамках своей базовой платформы .NET Framework, тестирование расширения PHP cURL показало, что эта поддержка не была реализована в их программном интерфейсе C API из "windows.h". Кроме того, в ОС Windows есть проблемы с использованием формата юникод-кодировки UTF-8, приводящие к ошибкам передачи отличных от ASCII параметров между программами.

Подробные результаты исследования, включая методологию, перечень протестированных библиотек, отчеты об обнаруженных ошибках и рекомендации для разработчиков по их исправлению доступны в отчетах UASG037  и UASG018A. Кроме того, в репозитории GitHub размещены примеры кода, показывающие, как правильно использовать библиотеки определенных языков программирования для поддержки стандартов EAI и IDNA2008.

Другие новости раздела

Опубликованы результаты исследования поддержки интернационализированных адресов электронной почты
Опубликованы результаты исследования поддержки интернационализированных адресов электронной почты
08.07.2026
Инфраструктура поддержки интернационализированной почты продолжает развиваться
На ХостОбзоре обсудили поддержку кириллических доменов и почты
На ХостОбзоре обсудили поддержку кириллических доменов и почты
02.06.2026
Как регистраторы и провайдеры хостинга могут помочь с внедрением универсального принятия
ЮНЕСКО и ICANN выпустили аналитический доклад, посвященный вопросам универсального принятия
ЮНЕСКО и ICANN выпустили аналитический доклад, посвященный вопросам универсального принятия
20.05.2026
Представлен обзор рекомендаций по внедрению универсального принятия для заинтересованных сторон
Состоялась первая встреча подписантов Меморандума о развитии поддержки средств интернет-адресации на государственном языке РФ
Состоялась первая встреча подписантов Меморандума о развитии поддержки средств интернет-адресации на государственном языке РФ
15.05.2026
Домены на родных языках – это не просто удобство, а цифровой суверенитет
Кириллическому домену .РФ — 16 лет!
Кириллическому домену .РФ — 16 лет!
12.05.2026
Все больше пользователей выбирают кириллические домены
На РИФ 2026 обсудили цифровые инструменты сохранения языков народов России
На РИФ 2026 обсудили цифровые инструменты сохранения языков народов России
04.05.2026
Поддерживаю.РФ становится заметной частью процесса цифровизации языков
Во Вьетнаме представлен российский опыт в области внедрения универсального принятия
Во Вьетнаме представлен российский опыт в области внедрения универсального принятия
22.04.2026
Эксперты Поддерживаю.РФ приняли участие в Дне универсального принятия 2026 азиатско-тихоокеанского региона
Опубликован ежегодный отчет «Российское доменное пространство 2025»
Опубликован ежегодный отчет «Российское доменное пространство 2025»
20.04.2026
Домен .РФ вновь стал безусловным лидером среди интернационализированных доменных имен