Назад

Исследован текущий уровень обеспечения универсального принятия

31.08.2022

Группа управления по универсальному принятию (UASG) представила отчёт о готовности к универсальному принятию (Universal Acceptance – UA) и деятельности своих рабочих групп за 2022 финансовый год (июль 2021 – июнь 2022).

Исследован текущий уровень обеспечения универсального принятия


Ежегодный отчёт UASG включает в себя три основных раздела:

  • Цели и способы достижения универсального принятия;
  • Исследование текущей готовности к универсальному принятию;
  • Информацию о деятельности рабочих групп и участников UASG.

 

Исследование в прошедшем году коснулось языков программирования и фреймворков, технических стандартов, сетевых инструментов командной строки, CMS, популярных веб-браузеров и соцсетей, проектов с открытым исходным кодом на GitHub, популярного почтового ПО и почтовых сервисов.

Так результаты исследования показали, что несмотря на соответствие стандартам EAI и IDNA2008 в почте и браузере Apple для iOS (приложения Mail и Safari), сама Apple, похоже, не предоставляет библиотеки с таким же высоким уровнем универсального принятия в составе своего инструментария для разработчиков.

Если же говорить об Android, то большинство из протестированных HTTP-библиотек используют один и тот же базовый код, который не совместим со стандартом IDNA2008. Однако стоит отметить, что наиболее часто используемая библиотека SMTP на Android обеспечивает хорошее соответствие стандарту EAI.

Большая часть встроенных протестированных библиотек и популярных фреймворков таких языков программирования как Java, JavaScript и Python3 поддерживают обработку IDN и EAI и демонстрируют довольно высокий уровень поддержки универсального принятия.

Результаты исследования плагинов WordPress демонстрируют хорошую, пусть и не совсем полную, поддержку IDN, но, в то же время, отсутствие поддержки EAI. Напомним, что среди российских CMS в прошлом году внедрили поддержку кириллических доменных имён и адресов электронной почты в «1С:Битрикс: Управление сайтом».

Также на готовность к универсальному принятию были протестированы популярные браузеры и социальные сети: Facebook, Instagram*, WeChat, Twitter и несколько других.

Общая текущая ситуация с UA-готовностью браузеров в основном положительная: практически каждый протестированный браузер правильно обрабатывает вставку и последующую навигацию по всем интернационализированным URL-адресам. Такой результат не является чем-то удивительным в виду высокого уровня поддержки Unicode в современных ОС и, как следствие, в программных платформах, используемых для разработки браузеров, обеспечивающих комфортную работу с интернационализированным контентом.

Тестирование социальных сетей включало в себя регистрацию новой учетной записи, аутентификацию пользователя, вход в систему, использование и отображение доменного имени или электронной почты в сообщениях, а также настройку доменного имени и электронной почты в учетной записи профиля.
Пока результаты не обнадёживают: ни одно приложение для социальных сетей не прошло проверку на регистрацию с использованием интернационализированного адреса электронной почты, отличного от ASCII, и в целом использование не-ASCII адресов практически не поддерживается.

Поскольку электронная почта по-прежнему составляет значительную часть онлайн-коммуникаций, в отчете подчеркивается важность соответствия почтового программного обеспечения критериям универсального принятия. За минувший год результаты трех исследований (в октябре 2021, январе 2022 и апреле 2022) а серверов электронной почты, анонсирующих поддержку EAI, продемонстрировали небольшой итеративный рост их числа, что свидетельствует о положительной динамике внедрения поддержки EAI почтовыми серверами в зонах общих доменов верхнего уровня.

С 2017 года UASG проводит исследование 1000 сайтов на корректность работы с адресами электронной почты, включая интернационализированные. В 2022 году были повторно протестированы те же 1000 сайтов и еще 1000 дополнительных сайтов, отобранных для 20 разных стран. Результаты показали уровень принятия адресов электронной почты, схожий с уровнем прошлых лет. В связи с этим в отчете сделано предположение, что разработчики не обновляют свои сайты для обеспечения состояния готовности к универсальному принятию. В UASG отмечают, что они ведут работу по установлению контакта с разработчиками с целью информирования их о проблемах с общедоступностью протестированных сайтов.

Опрос 10000 популярных проектов с открытым исходным кодом на GitHub показал, что большинство приложений на Java используют устаревшие библиотеки и методы для работы с доменными именами и адресами электронной почты.

Кроме того, было проведено предварительное исследование работы различных профессиональных сообществ, например, таких как W3C, WHATWG, IETF, ITU-T, ICU и т.д., в целях категоризации и приоритезации разрабатываемых технических стандартов и направлений деятельности различных рабочих групп, которые могут быть связаны с тематикой универсального принятия.   

В ежегодном отчёте значительное внимание уделяется деятельности шести рабочих групп UASG, локальных инициатив и UA-амбассадоров в разных странах.
В частности, в отчете приведена информация о результатах работы локальной инициативы по универсальному принятию стран СНГ и Восточной Европы, в состав которой входят эксперты из 7 стран региона и Российской рабочей группы по универсальному принятию, а также отмечены инициативы проекта Поддерживаю.РФ.

 

Полный текст отчёта доступен здесь.
*Ресурсы Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ.

Другие новости раздела

Материалы второго глобального Дня универсального принятия
Материалы второго глобального Дня универсального принятия
12.04.2024
Краткий обзор выступлений участников и материалы мероприятия
Готовые библиотеки Java, Python и JavaScript для валидации IDN-доменов и EAI
Готовые библиотеки Java, Python и JavaScript для валидации IDN-доменов и EAI
28.03.2024
Обзор известных библиотек на распространенных языках программирования
На сайте появился новый раздел «Часто задаваемые вопросы»
На сайте появился новый раздел «Часто задаваемые вопросы»
25.03.2024
Подготовили ответы на популярные вопросы об универсальном принятии и не только
День универсального принятия в Белграде
День универсального принятия в Белграде
21.03.2024
Глобальный Universal Acceptance Day пройдёт 28 марта в Сербии
IT-системы корпорации ICANN готовы к работе с EAI адресами электронной почты
IT-системы корпорации ICANN готовы к работе с EAI адресами электронной почты
26.01.2024
Решение проблемы универсального принятия в ICANN заняло почти 14 лет
Популярные у россиян сайты прошли проверку на работу с кириллическими e-mail адресами
Популярные у россиян сайты прошли проверку на работу с кириллическими e-mail адресами
11.12.2023
Публикуем результаты нового исследования
В панели управления хостингом ispmanager внедрили поддержку кириллической почты
В панели управления хостингом ispmanager внедрили поддержку кириллической почты
13.11.2023
Публикуем инструкцию как создавать кириллические почтовые адреса в ispmanager
Студенты МТУСИ изучили основы интернационализации доменной и почтовой адресации в сети интернет
Студенты МТУСИ изучили основы интернационализации доменной и почтовой адресации в сети интернет
27.10.2023
Поддерживаю.РФ продолжает повышать навыки молодых IT специалистов в области универсального принятия IDN и EAI