Назад

Материалы второго глобального Дня универсального принятия

12.04.2024

28 марта в Белграде (Сербия) прошло ключевое событие второго глобального Дня универсального принятия (Universal Aссeptance Day 2024), в котором приняли участие более 350 экспертов из разных стран мира и команда проекта Поддерживаю.РФ.

Материалы второго глобального Дня универсального принятия


На церемонии открытия выступил министр информации и телекоммуникаций Сербии Михайло Йованович. Он отметил, что сербское доменное пространство является прекрасной иллюстрацией языкового и культурного разнообразия внутри Сербии. Также он подчеркнул важность стратегической поддержки доступности интернета со стороны государства.

Член Правления ICANN Данко Йевтович рассказал о тесном сотрудничестве ICANN и UASG, и активной поддержке со стороны ICANN усилий международного сообщества UASG по обеспечению универсального принятия в сети интернет. Спикер отметил, что эти усилия идут в ногу с глобальной политикой ICANN по расширению базы пользователей интернета во всем мире.

Генеральный директор RNIDS Деян Дукич в своем выступлении подчеркнул тот факт, что сербские доменные имена «говорят» почти на всех языках, используемых в стране, независимо от того, написаны ли они кириллицей или латиницей.
В ходе пленарного заседания «Многоязычный интернет как императив цифрового охвата» участники обсудили, какую роль играют домены и адреса электронной почты в современном многоязычном интернете, как универсальное принятие способствует расширению цифровой доступности и какие социально-экономические выгоды несет.

Салли Костертон, исполняющая обязанности президента и исполнительный директор ICANN, заявила, что люди, которые не могут говорить по-английски и писать латиницей, находятся в существенно худшем положении с точки зрения доступа в интернет и доступного контента. Участники заседания – председатель UASG  Анил Кумар Джайн, генеральный директор APTLD Леонид Тодоров, глава Европейского офиса МСЭ Ярослав Пондер и представитель ЮНЕСКО Бхану Неупане – также представили свое мнение, рассмотрели различные аспекты развития многоязычия в сети интернет и подчеркнули важность сотрудничества различных заинтересованных сторон в области реализации универсального принятия доменных имен и адресов электронной почты.

На второй сессии «Универсальное принятие на локальном уровне: прогресс, проблемы и возможности» основное внимание уделялось усилиям местных сообществ по внедрению универсального принятия. Представители различных организаций, работающих в Китае, России, Армении, Таиланде, Европейском Союзе, Сербии, а также представитель сообщества ICANN At-Large продемонстрировали примеры передовой практики, мероприятия по повышению осведомленности всех заинтересованных лиц, а также обсудили препятствия, возникающие на пути обеспечения готовности к универсальному принятию. На сессии выступила руководитель проекта Поддерживаю.РФ Мария Колесникова, которая рассказала о деятельности Координационного центра доменов .RU/.РФ в области внедрения универсального принятия и познакомила участников конференции с порталом и сервисами проекта Поддерживаю.РФ.

Третья сессия, посвященная практическим кейсам реализации универсального принятия, позволила участникам получить представление о текущем уровне поддержки в разных странах. Участники дискуссии из Марокко, России, Китая, Таиланда и представители ICANN рассказали о собственном опыте достижения готовности к универсальному принятию и доступных решениях для его внедрения в различных программных продуктах в своих регионах и странах. Технический эксперт проекта Поддерживаю.РФ Вадим Михайлов рассказал о подходах и результатах внедрения универсального принятия в российском программном обеспечении и как проект помогает в ускорении этого процесса.

Участники завершающей сессии «Интеграция универсального принятия в техническую учебную программу в университетах» обсудили, следует ли включать тематику и знания об универсальном принятии в учебные программы технических колледжей и университетов. На сессии был сделан вывод, что крайне важно повышать знания и навыки студентов в этой области, такие знания являются базовыми и необходимы современным техническим специалистам, а также могут быть преимуществом при приеме на работу.

Презентации и видеозапись выступлений участников мероприятия доступны на сайте.

Напомним, что глобальный День универсального принятия отмечается во всем мире и в этом году включает 56 мероприятий, которые проводятся в 52 странах и продлятся до конца мая 2024 года. Полный список мероприятий опубликован на сайте Universal Acceptance Day.

Другие новости раздела

Готовые библиотеки Java, Python и JavaScript для валидации IDN-доменов и EAI
Готовые библиотеки Java, Python и JavaScript для валидации IDN-доменов и EAI
28.03.2024
Обзор известных библиотек на распространенных языках программирования
На сайте появился новый раздел «Часто задаваемые вопросы»
На сайте появился новый раздел «Часто задаваемые вопросы»
25.03.2024
Подготовили ответы на популярные вопросы об универсальном принятии и не только
День универсального принятия в Белграде
День универсального принятия в Белграде
21.03.2024
Глобальный Universal Acceptance Day пройдёт 28 марта в Сербии
IT-системы корпорации ICANN готовы к работе с EAI адресами электронной почты
IT-системы корпорации ICANN готовы к работе с EAI адресами электронной почты
26.01.2024
Решение проблемы универсального принятия в ICANN заняло почти 14 лет
Популярные у россиян сайты прошли проверку на работу с кириллическими e-mail адресами
Популярные у россиян сайты прошли проверку на работу с кириллическими e-mail адресами
11.12.2023
Публикуем результаты нового исследования
В панели управления хостингом ispmanager внедрили поддержку кириллической почты
В панели управления хостингом ispmanager внедрили поддержку кириллической почты
13.11.2023
Публикуем инструкцию как создавать кириллические почтовые адреса в ispmanager
Студенты МТУСИ изучили основы интернационализации доменной и почтовой адресации в сети интернет
Студенты МТУСИ изучили основы интернационализации доменной и почтовой адресации в сети интернет
27.10.2023
Поддерживаю.РФ продолжает повышать навыки молодых IT специалистов в области универсального принятия IDN и EAI
Неделя интернета в Карелии: лекции для студентов ПетрГУ
Неделя интернета в Карелии: лекции для студентов ПетрГУ
12.09.2023
Эксперты Поддерживаю.РФ прочитали лекции студентам ПетрГУ